Главная » Вопросы и ответы » Нужно ли платить за участок если я его не использую?

Раздел "Вопросы и ответы"

В данном разделе приводятся типичные вопросы садоводов к юристам по самым разным ситуациям, спорам и проблемам связанные садовыми товариществами.
Эти вопросы садоводов и ответы юристов взяты с разных ресурсов для ознакомления наших членов СНТ "Просторы".
Надеемся, что эта информация будет вам полезна.
С уважением, Администрация
Информация к новости
  • Просмотров: 5564
  • Автор: pvv
  • Дата: 08-04-2013
  • 0
08-04-2013

Нужно ли платить за участок если я его не использую?

Категория: Вопросы и ответы

Вопрос юристу:
У меня есть земельный участок в садовом товариществе.
Когда я его купил, у меня было желание его обрабатывать, строиться. Когда стал туда ездить чаще, энтузиазм пропал и я всё это дело забросил.
Было это 5 лет назад. Председатель требует с меня какие-то взносы за все эти годы, говорит что я должен платить.
А почему я должен платить за какие-то дороги, если я по ним не хожу? Как быть в такой ситуации?


Ответ юриста:

Здесь возможно несколько вариантов действий.

1
Вы — собственник земельного участка, а также член СНТ, садоводство давнее, земли общего пользования и построенная инфраструктура в коллективно-совместной, долевой совместной, просто совместной собственности.
Пусть даже юридически эти земли и общее имущество в долевую собственность не оформлено. Это значит, что вы обладаете долей собственности на общее имущество в дополнение к частной собственности на свой участок.
Тогда вы обязаны оплачивать свою долю общего имущества (содержание, эксплуатацию, ремонт и прочее) — статья 210 Гражданского кодекса РФ обязывает владельцев имущества нести бремя содержания имущества (независимо от использования).

Кроме того, согласно федеральному закону № 66-ФЗ член СНТ обязан своевременно уплачивать членские, целевые и иные взносы, предусмотренные данным законом и уставом вашего СНТ.
От того, что вы не используете участок, деятельность СНТ не прекратилась, а вы остаётесь её членом.

2
Вы — собственник земельного участка но членом СНТ не являетесь (были, но вышли или не вступали вообще), общее имущество находится в собственности юр. лица - СНТ.
Тогда вы заключаете договор с СНТ как гражданин, ведущий хозяйство в индивидуальном порядке.
Согласно этому договору вы должны оплачивать только те услуги, которыми пользуетесь.
Если вы не пользуетесь дорогами, то не платите за их содержание. Зато будете платить штрафы за неиспользование земли по целевому назначению, а, возможно, через суд после стольких лет нарушения законов (№ 66-ФЗ, Земельный и Гражданский кодекс РФ) вас лишат собственности на землю.

То есть всегда есть выбор.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.