Главная » Вопросы и ответы » Как нужно платить членские взносы, если больше одного участка?

Раздел "Вопросы и ответы"

В данном разделе приводятся типичные вопросы садоводов к юристам по самым разным ситуациям, спорам и проблемам связанные садовыми товариществами.
Эти вопросы садоводов и ответы юристов взяты с разных ресурсов для ознакомления наших членов СНТ "Просторы".
Надеемся, что эта информация будет вам полезна.
С уважением, Администрация
Информация к новости
  • Просмотров: 3409
  • Автор: pvv
  • Дата: 08-04-2013
  • 0
08-04-2013

Как нужно платить членские взносы, если больше одного участка?

Категория: Вопросы и ответы

Вопрос юристу: В нашем садоводческом товариществе по генеральному плану было 120 участков по 6 соток. Я купил соседний участок, то есть у меня теперь 12 соток, и председатель требует с меня уплаты членского взноса в двукратном размере.
Посоветуйте, что мне делать?
В нашем уставе ничего про зависимость размера членского взноса от площади участка не сказано.


Ответ юриста:

Граждане добровольно объединились для совместного решения задач, приняли устав, зарегистрировали некоммерческое объединение (товарищество) — юридическое лицо. По законодательству деятельность некоммерческой организации (юридического лица, в нашем случае СНТ) направлена исключительно на достижение этих задач, что влечёт строго целевое финансирование этой некоммерческой организации на основании утверждённого финансового плана, обосновывающего целевое движение каждой копейки.

Для СНТ таким планом является приходо-расходная смета, утверждаемая общим собранием членов СНТ (п. 12 ч. 1 ст. 21 закона № 66-ФЗ).
Порядок установления размера собственных средств некоммерческой организации, коими являются вступительные и членские взносы, законом предусмотрен через утверждение приходо-расходной сметы. Размер таких взносов определяется как сумма расходной части сметы, отнесённая к числу членов некоммерческой организации.

То есть членские и вступительные взносы не устанавливаются общим собранием, как считают многие садоводы, а рассчитываются по утвержденной общим собранием членов смете.

При этом любое увеличение размера членских взносов для отдельно взятого члена СНТ является нарушением его прав.
В организации, основанной на членстве (в данном случае СНТ), права всех членов одинаковы.

Иначе говоря, размер имущества члена (например, площадь занимаемого им участка, количество автомобилей в семье, получаемые им доходы и прочие отличия от других членов) на размер членских взносов не влияет.

Следует заметить, что размер взносов на обслуживание объектов инфраструктуры (не являющейся собственностью юридического лица) — не путать с членскими взносами — часто напрямую зависит как раз от размера участка, занимаемого садоводом.

Размер таких взносов также определяется на основании ежегодно утверждаемой сметы путём деления расходной части на количество (например) обслуживаемых квадратных метров (тариф) и оплачивается как членами объединения, так и ведущими садоводство в индивидуальном порядке гражданами, пользующимися этими объектами.
Здесь применима аналогия оплаты, например, отопления в городской квартире (по количеству занимаемой площади).

Порядок расчета «тарифа» определяется внутренним регламентом объединения, но не должен противоречить действующему законодательству.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования в СНТ для граждан, ведущих хозяйство в индивидуальном порядке при условии внесения ими взносов на создание (приобретение) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения (ст. 8 закона № 66-ФЗ).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.